Экспортные отправки зерновых и зернобобовых

июль 2018

В первый месяц нового зернового сезона экспорт зерновых снизился на 8%

По итогам июля 2018 года объём экспортных поставок зерновых и зернобобовых культур из Украины достиг показателя 2,3 млн. тонн. Это на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Спад произошел в основном за счет уменьшения грузопотока кукурузы на 19% в связи с сокращением доступных запасов, а также снижением экспорта ячменя на 25% в сравнении с июлем 2017 года. Кроме того, эксперты зернового рынка прогнозируют дальнейший спад экспортных поставок украинского зерна в связи со сдерживанием аграриями его реализацию, что в свою очередь влияет на ценовую ситуацию в секторе.

Наибольший удельный вес в структуре экспортных поставок в июле 2018-го – 41% имела украинская пшеница. Это единственная культура, которая прибавила в объемах отправок зарубежным импортерам на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июле объемы экспортна составили 960 тыс.тонн. Основными странами-импортерами пшеницы стали: Индонезия; Египет и Филиппины. Дополнительным драйвером активных экспортных поставок пшеницы послужила ценовая ситуация на рынке. Так, по результатам месяца на площадке предложений FOB ставки на продовольственную пшеницу с протеином 12,5% выросли в среднем на 8% по сравнению с прошлым месяцем и составили 225-227$/тонна. Фуражная пшеница также прибавила к стоимости – до 205$ за тонну.  

 
 

Подписывайтесь на наш YouTube канал!

Будьте всегда в курсе свежих аналитических данных агрологистики.

Вы можете скачать эту презентацию в высоком качестве

Присоединяйтесь к нам в Facebook и Linkedin 

Экспортные отправки ячменя в июле показали наибольший спад, – до 25%. В июле 2018-го было экспортировано 610 тыс. тонн этой культуры. Удельный вес в общем экспортном грузопотоке зерновых и зернобобовых составил 26%. Лидером среди покупателей украинского ячменя остается Саудовская Аравия. На долю этого государства приходится до 80% всех отправок этой культуры. Также среди основных стран-покупателей стоит выделить Китай, Японию и Израиль. По итогам месяца цена на фуражный ячмень как на базисе FOB, (до 230$/тонна FOB +8%), так и на площадке CPT-порт (6750грн./тонна +15%) показала существенный прирост, опередив тем самым продовольственную пшеницу.

Отправки экспортной кукурузы по итогам июля также снизились на 19%, - до 704 тыс. тонн, по сравнению с показателем июля 2017 года. Основными покупателями этой культуры были Нидерланды, Китай и Испания. Доля кукурузы в структуре всего экспорта зерна за июль составила 30%. В июле цены на фуражную кукурузу составили до 5500 грн./тонна на площадке CPT-порт и до 200$ FOB.

В первый месяц нового зернового сезона портовые операторы Украины обработали 2,8 млн. тонн зерновых грузов, что на 8% меньше июля 2017 года. По данным ГП «Администрация морских портов Украины» всего хлебных грузов было перевалено 2812 тыс.тонн, в т.ч. зерна было отгружено 2665 тыс. тонн. Наилучший показатель грузооборота месяца показали безусловные лидеры стивидорного бизнеса – ТИС, Нибулон и Трансбалктерминал. 

В целом, с января по июль через порты Украины было перевалено 21 млн 2 тыс. тонн (-11,8%) хлебных грузов, из них 20 млн. тонн зерновых отправлена на экспорт. Среди украинских портов наибольшая доля перевалки хлебных и зерновых у Николаевского морского порта – 5 млн. 611 тыс. тонн, который за отчетный период нарастил грузооборот на 18,8%. На втором месте – морской порт Черноморск с объемом 4 млн. 64 тыс. тонн (+7,8%), на третьем – Одесский (3 млн. 981 тыс. тонн, -16,3%). Порт Южный за семь месяцев текущего года перевалил 3 млн. 615 тыс. тонн (-28%) зерновых и продовольственных грузов. Доля вышеперечисленных портов Украины в общем объеме перевалки зерна в июле составила 88%.

 

Александр Глущенко

Руководитель аналитического сектора

zernovoz.in.ua